Лингвистика

Нужна ли запятая после слова "уснуть" и по какому правилу?

[ Всю ночь она не могла уснуть, да и вообще не могла ничего делать. ]
Учителя-филологи спорят потому, что материал этот не изучается в школе, а знания, полученные в вузе, многие, к сожалению, растеряли.

Дело в том, что в данном случае мы имеем дело с присоединительной союзной конструкцией, в которой союз ДА И является присоединительным.

Присоединительные союзы и союзные сочетания могут иметь в своем составе сочинительные союзы: да и, но и, и то, а то, и не только.. .но и, подчинительные союзы: и как, как и, и чтобы; наречия, частицы: и потому, а потому, и оттого, и притом, и затем, а поэтому, и вот, да ещё и т. д.

Предложения с присоединительными конструкциями такого типа, как в Вашем случае, можно оформить двояко: либо как одно предложение, тогда перед присоединительным союзом необходима запятая, либо как два разных предложения, тогда ставим точку:

Всю ночь она не могла уснуть, да и вообще не могла ничего делать.
Всю ночь она не могла уснуть. Да и вообще не могла ничего делать.

Особенностью присоединительных конструкций с подчинительными союзами и союзными словами является то, что они приобретают характер присоединения лишь в результате отрыва от основного предложения, т. е. в результате парцелляции. Парцелляция (смотрите 2-е значение данного термина, в примере выше – с точкой – тоже парцелляция) :

Потом разговаривает с консулом. Если его допустят до консула.. .(Н. Ильина)
Я у них уже одиннадцать лет живу. Как своя. (А. П. Чехов)

На мой взгляд, ближе всего к правильному ответу подошёл автор первого ответа – во всяком случае, именно в его ответе прозвучало слово присоединительный. Вот только в Справочнике по пунктуации он выбрал не тот материал, на который надо было сослаться, так как в Вашем предложении не простой союз ДА, а составной ДА И. По значению союз ДА И может быть соединительным (тогда запятая перед ним не ставится, и присоединительным (как в Вашем случае) , тогда запятая обязательна. Материал о союзе ДА И в Справочнике по пунктуации смотрите ЗДЕСЬ. Примеры приводить не буду – в статье они есть.

Материал о присоединительных конструкциях подробно изложен в учебнике Н. С. Валгиной "Синтаксис современного русского языка" (цитировала я именно этот источник) .

P.S. Пусть простят меня участники проекта, но вынесение вопроса в лидеры, особенно по русскому языку, который в своё время изучали все, на мой взгляд, является лишь хорошим способом привлечь к нему людей в данном вопросе некомпетентных. Хотя тема и не из школьной программы, но поражает то, что некоторые в данном вами предложении обнаружили и придаточное предложение, и односоставное определённо-личное, и ДА назвали частицей.. .Ничего подобного в этом предложении нет и быть не может, это уж из школьной программы, которую в идеале должны знать все.

P.P.S. Пока готовила свой ответ появились два ответа правильно объясняющих постановку запятой.
Ильдар Хайбрахманов
Лучший ответ
Андрей Лакомов Так и хочется поаплодировать Вам! Почитала тоже предыдущие рассуждения многих и подумала, что наверное я что-то не понимаю. :) Сто раз пересмотрела предложение в поисках признаков сложности.:) Неужели столько людей не могут отличить простого предложения от сложного!
Наринса Шорохова Какой счастье, что я задала этот вопрос и вывела его в лидеры! Именно таким путём, я посчитала, продвинутые филологи смогут увидеть этот вопрос. А я смогла увидеть спектр ответов всех тех, кто интересуется русским языком. И это для меня очень полезно - знать типичные ошибки, которые сопровождают те или иные правила. Спасибо Вам, Ирина Робертовна, что Вы обратили (или кто-то Вам подсказал) внимание на этот вопрос.
Эльвира Морчева Ирина Робертовна, неправда ваша, не нужна запятая, и не нужно никакого второго предложения. Это просто безграмотно
Кристина Белецкая запятая нужна
запятая нужна
Виктория Пявка
Перед союзным словом "да" нужна запятая.
Наталия Тоцкая
Эльвира Морчева С какой стати? " да" часто используют вместо "и", а перед "и" запятая нужна не всегда.
§ 137. Запятая ставится между предложениями, объединяемыми в одно сложное предложение посредством союзов и, да (в значении «и») , да и, или, либо, а также союзов а, и, да (в значении «но») , например:
Море глухо роптало, и волны бились о берег бешено и гневно (М. Горький) .
Несколько в стороне от него темнел жалкий вишнёвый садик с плетнём, да под окнами, склонив свои тяжёлые головы, стояли спавшие подсолнечники (Чехов) .
Соловей допел свои последние песни, да и другие птицы почти все перестали петь (С. Аксаков) .
Пусть перебирается в деревню, во флигель, или я переберусь сюда (Чехов) .
Максим Максимыч сел за воротами на скамейку, а я ушёл в свою комнату (Лермонтов) .
Видит око, да зуб неймёт.
Запятая нужна.
Это предложение с присоединительной конструкцией, которая содержит дополнительное сообщение к основному высказыванию и присоединяется к нему словами ДА И ВООБЩЕ. Такие присоединительные конструкции, вводимые в конец предложения (или в середину) , ОБОСОБЛЯЮТСЯ.
Нужна, на мой взгляд чувствуется интонационно ( пауза перед "да").
G'anisher Solayev
Не нужна. Вас смущает это положение из-за "да", но пусть не смущет, потому что можно и без него, так просто "разговорнее".
Ляйсан Рамазанова Вы что вообще с ума посходили? Обычное простое предложение: подлежащее "она", не могла уснуть и не могла делать - сказуемые. Всё! Не нужна запятая.
Что-то я почитала ответы и не поняла, о чем большинство говорит. Многие разбирают какое-то сложное предложение. Разве это сложное предложение? Вот о таком случае у Розенталя:
1. Присоединительные члены предложения, которые содержат дополнительные разъяснения или замечания, вводимые в середину или в конец предложения, отделяются или выделяются запятыми (реже – тире) . Такие конструкции обычно присоединяются словами даже, особенно, в особенности, например, главным образом, в частности, в том числе, притом, и притом, причём, и («и притом») , да, да и, ДА И ВООБЩЕ, да и только и др.
Так что я согласна с Розенталем и ответом Дианы Шипиловой.
Татьяна Лосева
Запятая нужна.

Союз «да» в значении присоединительного союза «и к тому же» требует постановки перед собой знака препинания (обычно запятой) .
И за все это платилось каких-нибудь сто рублей (разумеется, целковыми) , да на сто рублей подарками, не считая частных угощений. С. Аксаков, Семейная хроника.
Валера Б
Может, здесь дело не в запятой после слова "уснуть" (нужна обязательно!) , а в тире после слова "вообще"?
Максим Волков
Да просто все!
Во-первых, у вас лишний союз. Их тут два: "да" и "и". Уберите один, и все устаканится. Понятно, что это, вероятно, не ваш перл, а чужой, но тем не менее.
Во-вторых, чувствуется какая-то "кривобокость" смысловая: уснуть не могла всю ночь, а делать тоже не могла "всю ночь"? А что ночью еще можно делать? - напрашивается глупейший вопрос.
А насчет запятой - нужна, конечно. Как перед союзом.
Наринса Шорохова Предложение не моё, оно, наверное, специально так сделано, чтобы голову сломать. Может быть, если что-то убрать, упростить, то смысл предложения получится абсурдным. Но в том-то и дело, что предложение нельзя переиначивать. Оно, может быть, совершенно неправильное, но ведь так обычно говорится, и воспринимается нормально. И поэтому надо определить, что это за предложение и поставить правильные знаки препинания. Спасибо Вам за нестандартный ответ.
В этом случае нужна.
ЗАПЯТАЯ НЕ НУЖНА

Правило: "Запятая между независимыми предложениями, объединёнными в одно сложное, и между придаточными, относящимися к одному главному".

Если придаточные предложения соединены посредством одиночных союзов и, да (в значении «и») , то между ними никакого знака препинания не ставится, например:

Она мечтала вслух о том, как она будет жить в Дубечне и какая это будет интересная жизнь (Чехов) . Вот мы сидим сиротливо и не знаем, куда поплывём и что ожидает нас в будущем (Гладков) .

ИСТОЧНИК
J-
J-Bo.ru
Сложное предложение, состоящее из двух частей, разделено запятой.
Асель Фольман
Нужна, 2 простых (двусоставное и односоставное определенно-личное) в составе сложного предложения разделены союзом "и". "Да" в этом контексте является частицей.
Катя Козлова
Да, нужна. Придаточные предложения соединены союзом "да" в значении "и".
Aikoo ***
Ильдар Хайбрахманов Ну какие же могут быть ПРИДАТОЧНЫЕ, когда ни подчинительного союза, ни союзного слова нет? А союз здесь сочинительный - присоединительный - ДА И.
Насколько я чувствую, нужна.
Aibek Mukanov
согласна с Дианой Шипиловой. полностью.
Здесь "да" употребляется как одиночный союз в значении "и". Запятая не нужна.
Юля Дьячук
Перед союзом "да"- запятая нужна)
нет, можно не ставить, так как в данном случае "да" выступает в роли соединительного союза "и", который находится между двумя сказуемыми, но при одном подлежащем!
но нужно выделять запятыми вводное словосочетание "и вообще"
Нужна.
нужна... тут сам текст говорит что нужна запятая)))
Ляйсан Рамазанова Текст не говорит, это вы говорите и неправильно.
Правило седьмое. Запятая ставится перед сочинительными союзами (и, или, да (=и) , либо, да и) в сложном предложении. В этом случае нужно определить, где заканчивается одно предложение и начинается другое. Поможет опять же смысл, если в школе так и не удалось запомнить, что такое подлежащее и сказуемое и как их обнаружить в предложении. http://www.topauthor.ru/V_kakih_sluchayah_stavitsya_zapyataya_7985.html