Чтобы определить род, надо поставить слово в начальную форму. Кто? командир – мужской род.
А то, что Вы падеж не можете определить, понятно, так как форма КОМАНДИРА есть и в родительном падеже, и в винительном. Определить, в каком именно падеже употреблено данное слово, можно только в контексте, то есть в предложении.
Чтобы отличить родительный падеж от винительного, задавайте к слову сразу два вопроса:
✔ в родительном падеже существительное будет отвечать на вопрос кого? чего?
✔ в винительном – кого? что?
✔ Наш отряд остался без командира (остался без кого? чего? – родительный падеж).
✔ Среди офицеров я заметил и своего командира (заметил кого? что? – винительный падеж).
Есть ещё один способ отличить родительный от винительного. Я его называю так: позвать на помощь сестру. Дело в том, что у существительных 1-го склонения родительный и винительный НЕ СОВПАДАЮТ в формах:
✔ родительный – сестры;
✔ винительный – сестру.
Если заменить слово, падеж которого Вам определить сложно, словом СЕСТРА, то будет ясно, в каком падеже употреблено нужное Вам существительное:
✔ Наш отряд остался без командира (Наш отряд остался без сестры – родительный падеж).
✔ Среди офицеров я заметил и своего командира (среди офицеров я заметила и свою сестру – винительный падеж).
Порой предложения с такой заменой выглядят намного нелепее, чем те, что получились сейчас у меня, но в данном случае на бессмыслицу обращать внимания не следует, нас же интересует падеж, а такой способ хорош для разграничения родительного и винительного, а также именительного и винительного (у некоторых существительных совпадают эти падежи, поэтому бывает сложно понять, в каком именно падеже слово:
✔ На улице Пушкина стоит наш дом. – На улице Пушкина стоит наша сестра (именительный падеж).
✔ На улице Пушкина строят дом. – На улице Пушкина строят сестру. Нелепо? да! Но падеж-то винительный легко определяется, а это главное в данном случае.
Лингвистика
Помогите не могу определить род слова ,,командира"
Мужской. Родительный падеж.
командира-кого? -родительный
мужской, женский был бы командирша
м. р., р. п.