Обычно род существительного можно определить, согласовав с ним притяжательное местоимение мой:
мой сын, мой воевода, мой занавес, мой домишко – мужской род; моя жена, моя стена, моя ночь – женский род, моё окно, моё небо, моё животное – средний род.
Но есть и исключения (например в существительных общего рода или несклоняемых существительных) .
Соня - существительное ОбЩЕГО РОДА. Определение при существительных общего рода ставится в форме мужского или женского рода в зависимости от того, какого пола лицо обозначается этим существительным (Эта соня спит целыми днями (о женщине) ; этот соня снова опоздал (о мужчине)) .
Насыпь (моя) - женский род
Депо (несклоняемое) - средний род
Кафе (несклоняемое) - средний род
Несклоняемые имена существительные:
Мужской род:
- существительные, обозначающие лиц мужского пола (атташе, маэстро, кутюрье)
существительные, обозначающие названия животных (кенгуру, шимпанзе) . Исключение: цеце (муха) , киви (птица) – ж. р.
Существительные КОФЕ, ВИСКИ также относятся к мужскому роду.
Женский род: существительные, обозначающие лиц женского пола, - преимущественно обращения к женщинам в разных странах (мадам, мисс, фрау)
Средний род: сущ. , обозначающие неодушевлённые предметы (портмоне, кашпо, ситро)
В именах собственных и некоторых нарицательных род определяется по грамматическому роду нарицательного существительного, выступающего в роли видового понятия: Тбилиси (город) – м. р. , Онтарио (озеро) – ср. р, Арагви (река) – ж. р. , салями (колбаса) – ж. р. , кольраби (капуста) – ж. р.
Лингвистика
ПОМОГИТЕ!!! Нужно определить род - это очень серьёзно соня, насыпь, депо, кафе и если возможно определения дайте, чт
Насыпь (моя) - женский род
Депо (несклоняемое) - средний род
Кафе (несклоняемое) - средний род
Несклоняемые имена существительные:
Мужской род:
Насыпь (моя) - женский род
Депо (несклоняемое) - средний род
Кафе (несклоняемое) - средний род
Несклоняемые имена существительные:
Мужской род:
есть определённые правила в русском языке, есть и двоякие понятия.. . в перечисленных именах существительных всё предельно просто по основным правилам без всяких исключений, кроме "кофе":
СОНЯ ---женский
НАСЫПЬ ---женский
ДЕПО ---средний
КОФЕ ---мужской
СОНЯ ---женский
НАСЫПЬ ---женский
ДЕПО ---средний
КОФЕ ---мужской