Лингвистика

Тюль-муж или жен. род?

Тюль - слово МУЖСКОГО рода.
Хотя. .
Боюсь, скоро тюль изменит пол. ) ) ) ) ) ) Под давлением общественности. )))

P.S. Меня тут кое-кто критикует, что я часто даю скриншоты: "а окромя копировать всякие глупости ещё что-нибудь умеешь? "
Вот это - глупый вопрос!
А как иначе помочь человеку? Особенно в ситуации (как здесь) , когда почти 50% дают неправильные ответы.
Так что, прошу прощения, тов. Киселёв, но я опять - со скриншотом. )))))))))))))))))
Алёна Зубова
Лучший ответ
тюль -- мужского рода.
но поскольку в министерствах засели вчерашние "плоскомозгие" двоечники, ничего удивительного в том что женский род выглядит таким "правильным"
Мужского, если вдруг не успели поменять ему род в угоду неграмотному населению, как произошло с кофе.
В древности род давали по сходству с мужчиной или женщиной. Так что в древности и в современном просторечии тюль (тонкая нежная полупрозрачная) будет женского рода.

С другой стороны, современный литературный русский язык испытывает склонность к патриархату, постепенно переделывая слова из среднего и даже женского рода в мужской. Тем более это относится к словам иностранного происхождения (тюль - это ткань из французского города Тюль) .

То есть, литературный род слова "тюль" будет мужским) ) вроде
(666) Rocker
Слово «тюль» — только МУЖСКОГО рода
Википедии верите?
Сергей $$$
Слово «тюль» — только МУЖСКОГО рода, однако в русском разговорном языке, по аналогии со словами «моль» , «боль» и другими, распространено
употребление слова в женском роде. Стоит помнить, что это неграмотное
употребление.
Тюль-она-моя-женский род
При сомнениях я пользуюсь сайтом gramota.ru, в данном случае посмотрите "проверку слова" и найдете ссылку на Большой толковый словарь: мужск род
Жен
Катя Ифутина
Женский
Sergey Gorbunov