Лингвистика
Почему практически во всех языках отсутствует род слов?у них он или она нет разницы
а в славянских языках рода есть
Языков, в которых категория рода отсутствует, меньше, чем тех, в которых род есть.
Из распространенных - это тюркские, китайский, японский и др. языки Юго-Восточной Азии.
Отсутствие рода в английском - не естественное его свойство, а результат многочисленных нашествий и слияний разноязыких народностей, что и привело к созданию такого международного жаргона, из которого все, что показалось лишним, повыкидывали.
Вот карта языков, в которых есть или нет рода

Практически во всех род есть.
В иврите и арабском есть.
И в балтийских языках.
И в немецкой группе.
Так что неправда ваша.
И в балтийских языках.
И в немецкой группе.
Так что неправда ваша.
Во многих языках (процент оценить не берусь, но полагаю - больше половины) категории рода нет, поскольку она никак не обусловлена логикой: почему, например, по-русски "гусь" - м.р., а "собака" - ж.р., а по-немецки наоборот?
Где есть - это дань древним традициям, которые в некоторых языках постепенно отмирают.
Практически во всех языках есть род. Английский, скорее, исключение.
Курмангазинская Туббольница
а вы все языки знаете?
Курмангазинская Туббольница
скажите в каких нет
))) в иврите например 2 рода мужской и женский то есть по вашей же логике выходит им безразлично она илм оно.
Ксения Гужова
Ну, есть такие "универсалы", которым и правда без разницы... )
В скандинавских есть, и он, и она, и оно.
А еще категория рода имеется во французском, испанском, итальянском, скандинавских языках... В общем, вопрос глубоко некорректный
Категория рода есть во многих европейских языках, которые ее унаследовали из праиндоевропейского, просто в некоторых, например в английском, он утратился, стал не грамматической, а лексической категорией