Лингвистика
Почему Китай в русском языке обозначается именно словом к и т а й ?
Русское обозначение Китая восходит к названию кочевых монгольских племен киданей, которых также нызывали китаями. Эти племена расселились на современных территориях Монголии, Манчжурии и Дальнего Востока России еще в 4в. и достигли вершины своего могущества во времена правления династии Ляо, павшей в середине 12 в., а затем доминировавших в качестве правопреемников иимперии Ляо под названием Каракитайского ханства в Средней и Центральной Азии до завоевания Чингисханом в 1218г. По причине такого заметного присутствия в Северном Китае и Средней Азии именно китаи стали ассоциироваться у других этносов-соседей с запада и севера с территорией, которую мы сейчас называем Китаем. Марко Поло, например, обозначал южную часть Китая словом "Манджи", а северную - словом "Катай": именно это слово первоначально появилось в европейских языках как название Китая. Названия Китая, производные от племени китаев характерны для многих славянских и тюркских языков.
Русское "Китай" по Фасмеру происходит от самоназвания тунгусо-манчжурской народности "K'atyn", завоевавшей Китай в X веке.
В X веке на территории северного Китая господствовало государство Ляо, основанное племенем китаев (они же каракитаи, они же кидани); одни источники считают их монгольским племенем, другие — тунгусо-маньчжурским. Впоследствии монголы и другие соседние народы так и стали называть эту территорию (в разных языках название звучало по-разному): [китай], [хитай], [кэтай], [хитан], а через них уже это слово попало и в русский язык.
боюсь здесь нет профессионалов лингвистики, по моему просто так лучше ложится на русское ухо
Тайбей лучше звучит?
Чинай как то не звучит просто
Это название происходит от славянского слова КИТА - плитка для крытия крыши. В Москве Китай-Город ещё был до Рюриковичей. Половина нынешнего Китая было Китайской Тартарией вплоть до 18 века. А Великая Китайская стена не что иное, как дорога от Гималайских хребтов к Тихому морю (так до 18 века назывался океан). Вот карта: http://www.davidrumsey.com/blog/2011/7/11/first-atlas-of-russia-published-in-1745
Гудрат Гусейнов
Богата, сударь, фантазия Ваша.
Не понял вопрос, объясните по-подробней.
Екатерина Корчагина
к сведению, Китай - чисто русское слово, не имеющее отношения к стране Китаю.
Дракон - древний символ Чины (China). После войны с ними и победы над ними, у славян появился знак: всадник на коне поражает копьём дракона. Чина в древности называлась - Аримия. Название - Поднебесная, появилась, когда появилась объединённая страна. Китай - славянское слово, значит - огражденное место. Китайская Тартария или Славянский Китай или Скития, был до Великой Китайской стены (ВКС), по другую сторону ВКС, была Чина (China).Скития -это провинция славяно-арийской империи Великой Тартарии (САИВТ). САИВТ распалась, и только поэтому её земли захватили и бывшие провинции и другие народы. Причём распад САИВТ продолжался не одно столетие. И потом захватив земли САИВТ, переписали историю, что смогли, как будь-то и не было САИВТ. САИВТ - имела огромную территорию от Тихого до Атлантичекого океана. Входили в САИВТ : вся Европа, Сев. Америка, большая часть Евразии, Сев. Африка. САИВТ - это Русь. Русь - родовое устройство страны. Русью были и древние Даария и Асия (более 100 000 лет назад). Жители Руси – народ русы, позже названный русскими. Скифии не было. Была Скития. При перемещении народа на другую территорию их назвали уже скифами.
А почему имя Игорь в русском языке обозначается именно и г о р ь ?