Олег Петрухин

как строятся предложения в немецком? како порядок слов?

Татьяна Крылова

Предложение состоит, как минимум, из двух частей – подлежащего (das Substantiv) и сказуемого (das Prädikat). В немецком языке наличие подлежащего и/или сказуемого является обязательным условием. Подлежащее и сказуемое тесно связаны между собой в предложении, согласуются друг с другом в лице, роде и числе.
Alle Kinder lesen Märchen gern – Все дети любят читать сказки.
Was machst du? – Что ты делаешь?

- простое сказуемое на втором месте в повествовательном, на первом - в вопросительном, если нет вопросительного местоимения (Wo? Wer и т. д. )

- если есть модальный глагол, то инфинитив глагола уходит в конец предложения.

-если предложение сложное,. .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Синтаксис_немецкого_языка

Алла Долинская

Смотря какое предложение. Бывает прямой и обратный порядок слов (в утвердительном предложении) . Прямой порядок слов: подлежащее, сказуемое, второстеп. члены. Sie gehen heute in den Park.
Обратный: второстеп. члены, сказуемое, подежащее. In den Park gehen sie heute.
Вопросительное предложение без вопрос. слова: Сказуемое, подлежашее, второстеп. члены. Gehen sie heute in den Park?
С вопрос. словом: вопрос. слово, сказуемое, подлежащее, второстеп. члены. Wohin gehen sie heute?