Витек Морозов

Как правильно строить предложения на немецком языке? очень нужно

Я знаю что глагол на втором месте, а сущ на первом. для примера пожалуйста покажите мне перевод предложения "перечислите 5 учёных из Германии"

Николай Боронин

Глагол всегда на втором месте

Иван Браголя

сущевует много видов предложений)
в главных глагол всегда на втором месте!
повествовательное предложение-начало предложения: подлежащие или наречие
второе место: спрягаемый глагол
в середине предложения: подлежащие: если в начале предл наречие, то подлежащие ставиться после глагола
наречие: часто они стоят между двумя дополнениями или в середине предложения в следующем порядке
*время-причина-способ действия-места
в конце стоит другая часть глагола!! !
например///du kommst montag an
отрицание в предложении стоит в конце.
например: ich komme nicht/
вопросительные предложения: в начале стоит вопрос, а на втором месте глагол
в повелительном, глагол на первом месте.. .
Как то так кратко)) )

Анна Милова

Zahlt 5 (funf) Wissenschaftler aus Deutschland! - это повелительное предложение, обращаются к ровесникам, детям или хорошо знакомым людям. Подлежащего здесь вообще нет, а на первом месте стоит глагол.
Но есть другой вариант:
Zahlen Sie 5 Wissenschaftler aus Deutschland! - это тоже повелительное предложение, но обращаются уже к взрослым, преподавателю или незнакомому человеку. На первом месте сказуемое (глагол Zahlen), на втором подлежащее (местоимение Sie-Вы) , все остальное второстепенные члены предложения. Замечу. что это не показательный пример для немецкого предложения!
Вообще есть прямой порядок слов в предложении, например:
Der Student geht in die Universitat am Morgen. (cтудент идет в университет утром. На 1 месте - подлежащее Der Student, на втором сказуемое geht, на 3-м месте дополнение in die Universitat, на последнем обстоятельство времени am Morgen)
и обратный порядок слов:
Am Morgen geht der Student in die Universitat. - На первом месте - обстоятельство времени Am Morgen, на втором сказуемое geht, на 3-м - подлежащее der Student, и на последнем - дополнение in die Universitat.