Светлана Педанова

Обратный порядок слов в немецком

Как построить предложение такого типа.
Der Sohn ist jetzt schon groS. (большой)
Как образовать обратный порядок?
Jetzt ist а дальше?

Неля Щабельская

При изменении порядка слов местами меняются сказуемое (изменяемая часть сказуемого) и подлежащее. Der Sohn ist - ist der Sohn
Jetzt ist der Sohn schon gross. Если предложение начинается со второстепенного члена предложения, то следом идет сначала сказуемое (его изменяемая часть) а потом сразу подлежащее.

Татьяна* Sh*

Jetzt ist der Sohn schon groß

Олег Писарев

При прямом порядке слов подлежащее стоит на 1 месте, при обратном - на 3-м. Сказуемое остается на 2-м!