Анатолий Прокофьев

помогите пожалуйста) Определите какой порядок слов (прямой ил и обратный ) употреблен в данных предложениях :

1. Der Junge treibt den Sport.
2. Man hat neue Technik rationell zu nutzen.
3. In diesem Jahr absolvierte er die Fachschule.
4. Es gibt viele Sehenswiirdigkeiten in unserer Stadt.
5. Wahrend des Deutschunterrichts wurde nur deutsch gesprochen.
6. Den Friedensnobelpreis erhalt man in Oslo.
7. Gestern habe ich ein interessantes Buch gelesen.
а ) прямой; б) обратный.

Андрей Захаров

Прямой - 1, 2, 4,
Обратный - 3, 5, 6, 7

Агата Кузнецова

помогите пожалуйста) Определите какой порядок слов (прямой ил и обратный ) употреблен в данных предложениях :

1) Barbara und Susanne Hausermann sind Schwestern
2) Meistens hat er eine Jeans-Hose an und ein kariertes Hemd oder ein T-Shirt
3) Eigentlich Schwestern und ihr Druder wjhnen in einem Eigenheim zusammen mit ihren

а) Прямой б) Обратный