Елена Гурченкова

Чем отличается прямой порядок слов от инверсивного?

Я представляю в чем разница, но хотелось бы услышать нормированное определение.

Ирина Журавлева

Слов порядок речи стиля не меняет?

Леся Персидская

В русском, как я понимаю, нет фиксированного порядка слов. Хотя порядок слов и влияет на смысл ...и т. д. ..высказывания (см. ответ Niemand).

В английском: на первом месте подлежащее, на втором - сказуемое (прямой порядок слов) .

На первом месте сказуемое, на втором - подлежащее (обратный порядок слов, инверсия) . Вообще-то, на первое место идёт не всё сказуемое, а 1-й вспомогательный глагол в вопросительном предложении, например.

Правда, эти цифры (первый/второй) не совсем правильно отражают явление. Ещё "первее" )))) может быть, например, обстоятельство места, наречие (First, he did it...,then he ...) и т. д. Обращаем внимание именно НА ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.