Анастасия Ускова

Проверить, изменилось ли после уменьшения количество разрядов в числе

Дано натуральное число N. Уменьшить число в 2 раза (деление нацело) .
Проверить, изменилось ли после уменьшения количество разрядов в
числе (функцией оформить определение количества разрядов числа)

Елена Терентьева

Готово!
Забирай:

Введите натуральное число: 256
При уменьшении в 2 раза количество разрядов не изменилось.

Введите натуральное число: 255
При уменьшении в 2 раза число перестало быть натуральным.

Введите натуральное число: 198
При уменьшении в 2 раза количество разрядов уменьшилось.

Введите натуральное число: -22
Введено не натуральное число.

Введите натуральное число: 123456789012345678901234567890
При уменьшении в 2 раза количество разрядов уменьшилось.

Виктор Тришков

for( c = 0; n > 0; n %= 10, c++ );

Елена Салова

изменилось ли после уменьшения количество разрядов в
числе - изменилось ли после уменьшения необходимое количество разрядов для представления числа
Пример: 8 - 1000; 4 - 100 (в 8 - 4 разряда необходимо, для 4 - 3)
Кол. разрядов всегда должно изменяться, если принять их методику (кроме нуля, так как и так ноль) . Деление на 2 это сдвиг разрядов вправо на 1.

Чтобы определить кол. разрядов надо определить сколько раз можно поделить число пока не будет ноль.
a := N;
r := 0;
while a > 0 do
begin
a := a div 2;
Inc(r);
end;

в r будет кол. разрядов