Евгений Рубцов

сообщение о науке этимология

Ольга

Этимоло́гия (от др. -греч. ἔτυμος — истинный, правильный, верный + др. -греч. λόγος суждение) — раздел лингвистики (конкретнее сравнительно-исторического языкознания) , изучающий происхождение слов. Первоначально, у древних — учение об «истинном» («первоначальном» ) значении слова.
Порой так же называют само происхождение слова: например, «у слова тетрадь греческая этимология» , «предложить новую этимологию» , то есть версию происхождения.
Термин зародился в среде древнегреческих стоиков, приписывается Хрисиппу (281/278 до н. э. — 208/205 до н. э.) . Древнеримский грамматист Варрон (116 — 27 гг. до н. э. ) определял этимологию как науку, которая устанавливает «почему и отчего появились слова» [1].
До появления сравнительно-исторического метода большинство этимологий носило совершенно фантастический характер. Русский поэт и филолог XVIII века В. К. Тредиаковский (1703—1769) считал, что название страны Норвегия есть искаженная форма слова «наверхия» , так как эта страна расположена наверху географической карты, а название Италия восходит к слову «удалия» , потому что страна эта на много вёрст удалена от России. Подобные «штудии» вынудили Вольтера (1694—1778) сказать, что «этимология — это наука, в которой гласные ничего, а согласные почти ничего не значат» [2]. Инструментарий этимологии дал сравнительно-исторический метод — совокупность приемов, позволяющих доказать родство языков и выявить факты их древнейшей истории (Я. Гримм, Ф. Бопп, Р. Раск, А. Х. Востоков и др.).