И*
Иринка ***

помогите составить сюжетный план к сказке жуковского спящая царевна

Александр Тихомиров

1 жили были царь с царицею
2 рождение царевны
3Заклятье 12 колдуньи
4 царевна выросла
5 Укол пальца веретеном
6 Счастливое снятие заклянание
7 Веселый конец.
Прошу не благодарить

Галина Тихонова

пящая царевна: все царство усыплено колдуньей; царевич проникает во дворец, целует девушку и освобождает всех ото сна.
Сюжет произведения взят из немецкой народ­ной сказки, записанной братьями Гримм. Но Жу­ковский внес русские народные мотивы в свое произведение. Многие элементы взяты из немец­кой сказки: царь с царицей, у которых долгое время не было детей; волшебный рак, который обещает им скорое рождение дочери; одиннад­цать добрых волшебниц, которые наделили ца­ревну разными подарками; и двенадцатая злая фея, предсказавшая смерть. И, наконец, много­летний сон царевны, который прервался благода­ря прекрасному царевичу. Все это — сказочные мотивы, на которые опирался Жуковский, созда­вая свое произведение. Тем не менее автор создал русскую сказку. Поэма Жуковского отличается от народных сказок литературным стихотвор­ным языком, изысканными оборотами. В основ­ных чертах сказка Жуковского и народная сказ­ка с аналогичным сюжетом очень похожи.

Д!
Дарья !

-Жил-был царь с царицой
2-Рождение дочери
3-Заклятие наложенное на принцессу
4-чудесное снятие заклятия принцем
5-счастливый cон