Катя Данилова

Какую роль, по мнению Гумилева, играло слово? Какую роль, по мнению Гумилева, играло слово?

K@
K@tenok

Для Николая Степановича Гумилева поэзия--важнейшее из людских дел: "Стих есть высшая форма речи".А слово--абсолютная творческая и творящая сила. Мужественная простота, энергетическая точность, неотразимость высказывания, выстраданная напряженность отличают стихи поэта. Он искал и находил те"единственные" слова, отмеченные родством смыслового и звукового обликов, которые были полным и естественным слиянием с интонацией и ритмом. " У каждого метра есть своя душа". Повествовательность и особая прозаичность, психологический жест, изгнание из стихов "поэтичности", мера и такт, с которыми сочетаются слова "высокие" и "низкие",--основания могучих достижений поэта.