Ир
Ирина

сочинение по картине ромадина "о красном вечере задумалась дорога". очень надо ребятки срочно

Сергей Горкунов

Ромадин - один из художников, умеющих жить в полном ладу со счастьем.
К. Паустовский

Перед нами земля, которая вспоила и вскормила художника. Земля, любимая
навсегда. Исхоженная тропинками, дорожками, дорогами.. . Для Николая Ромадина
дорога - спутница, неотъемлемая часть пейзажа, след человека, его путь к
Добру и Красоте.
"О красном вечере задумалась дорога... " И мы действительно видим затихшую, провожающую день дорогу. Над густыми тенями машут "красные крылья
заката... ".
О красном вечере задумалась дорога,
Кусты рябин туманной глубины.
Изба-старуха челюстью порога
Жует пахучий мякиш тишины.

Есенин, сказавший русскому пейзажу живые слова, - ; близок, дорог, священен для Ромадина. И мы находим в его картинах есенинские "розовость вод", "листву золотую", "алый свет зари"... Художник словно открывает истоки поэтического творчества поэта. "Есенин с дедом у костра", "Детство Есенина","В родных местах Есенина"... Пестрый, богато и мягко изукрашенный лесной ковер; лошади, задумчиво стоящие в реке; дымка тумана - все это ликующее, утешающее, настраивающее на поэтический лад. Одна из последних картин -"Есенинская Русь" - приоткрытый заветный уголок души художника. Так любимое Ромадиным закатное солнце освещает деревенские избы на косогоре, лес,
мальчишку на телеге, погоняющего лошадь.. . Есть в картине очарование загадки, проникновенность простоты и песенность поэзии. Пабло Пикассо как-то сказал: "Не то важно, что художник делает, а важно, что он собой представляет... "

Jamal Bro

Братан от души спасибо!!!!