Аида Мамасадыкова

Есть ли в украинском УК статья за розжигание национальной розни?

Валентина Степанова

Статья 161 УК Украины. Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии.

1. Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и гордости или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, а также прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или опосредованных привилегий граждан на основе их расы, цвета кожи, политических, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, места проживания, языковых или иных признаков – караются штрафом до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, с лишением права занимать отдельные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до трех лет или без такого запрета.

2. Те же действия, сопряженные с насилием, обманом или угрозами, а также совершенные должностным лицом – караются исправительными работами на срок до двух лет или лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, которые были совершены организованной группой лиц или повлекшие за собой гибель людей или иные тяжкие последствия – караются лишением воли на срок от двух до пяти лет.