Андрей Способин

Какой месяц в республиканском Риме назывался квинтилий? 1)апрель 2)май 3)июнь 4)июль 5)август

Денис М

Автор, Вы не указали очень важную часть этого вопроса - "Вспомните названия последних месяцев года"
окта (-ябрь) - восьмой
но (-ябрь) - девятый
дека (-абрь) - десятый
соответственно отсчитываем месяцы назад от перечисленных до пятого (квинта) , и получаем июль!

Ss
Sssss

В честь Цезаря месяц Квинтилий был назван июлем, т. е. месяцем Юлия.