Ксения Маклакова

здраствуйте. 6 вазонов каланхоэ заболели щитовкой. помогите спасти. что делать? заранее спасибо

Na
Natali

Я брызгала 3 раза с интервалом в неделю Актелликом. И после последнего раза, желательно, пересадить в новый субстрат. Можно еще Актарой. Ее можно и под корень полить+ побрызгать. Всех видимых особей снимите ваткой, смоченной в спирте.

На
Надежда

Щитки смыть. Хотя после качественной обработки системным препаратом они будут только портить внешний вид растения, не более.
Полить Актарой, Конфидором (качественными) и др. подобными. , помогает с первого раза.
Системные "долгоиграющие" препараты. Обрабатывать три раза излишне.

Актеллик, и тем более Дихлофос, в жилом помещении - далеко не лучший вариант.
Очень вредно вдыхать их ядовитые, неприятно "пахнущие" пары.
К тому же, одного раза мало, так как препараты контактные.

Владимир

идете в цветочный магазин - спрашиваете препарат от щитовки (что у них есть в наличии) и лечите)))

Анастасия Акубардия

аналогичная проблема - занесла щитовку от подареной камелии.. . сейчас обнаружила на шефлере. Вчера убрала что увидела с нижних веточек ватной палочкой, смоченой в спирте, хочу купить актару и сделать три обработки с интервалом в неделю

Ка
Катерина

Актара быстренько справится с щитовкой. опрыскайте и грунт пролейте. рядом стоящие растения тоже пролейте

Вячеслав Шишкин

В прошлом году именно на каланхое случилась аналогичная проблема. Все растения опрыскала и полила под корень раствором Актары (очень удачный препарат - действенный и без запаха).

Anar Agayev

По Актаре ничего не скажу - не приходилось, а вот на яблоньках применение Нитрафена оказалось эффективным.

Игорь Глазунов

Попробуйте опрыскать дихлофосом. В изолированном помещении. нашим цветам помогло.