Murat Bakiev

Неограническая химия, задачи.

1. К 100 г 36,5%-ной соляной кислоты добавили 25,4 фторида серебра. Рассчитайте массу образовавшегося осадка и массу раствора после окончания реакции.
Массу осадка нашла-28,7 г. Подскажите, пожалуйста, как найти массу раствора.

2. Смешали 100 г 10,4% раствора хлорида бария и 150 г 73%-ной серной кислоты. Рассчитайте массовые доли веществ в полученном растворе.
Масса хлорида бария получается 10,4г, а масса серной к-ты - 10,95г. Количество вещества находим? Хлорида бария получается 0,05, а серной кислоты-0,1 моль. Теперь по минимальному ищем соляную кислоту? Будьте добры, помогите. 🙂

In
Instyles

где задачи?

Ольга Самелюк

масса раствора в 1-й задаче = 100г + 25,4 - масса осадка хлорида серебра

Карим Ниязов

Серной кислоты не 10,95, а 150*0.73=109.5 г.