Григорий Онищенко

Биография певицы Маши Распутиной

Петр Черешнев

Ма́ша Распу́тина (имя при рождении — А́лла Никола́евна Аге́ева; род. 13 мая 1964, посёлок Инской (по другим данным — деревня Уроп) , Беловский район, Кемеровская область [1]) — российская поп-певица, выпустившая 8 студийных альбомов и сотрудничавшая, в частности, с композиторами Александром Лукьяновым, Максимом Дунаевским, Аркадием Укупником и с поэтом-песенником Леонидом Дербенёвым. Алла Агеева родилась 13 мая 1964 года в деревне Уроп [1] (по другим данным — в поселке Инской) Беловского района Кемеровской области. Её отец — Николай Агеев, работник Беловской ГРЭС. Мать — гидрогеолог из Одессы, приехавшая в Сибирь с экспедицией, и оставшаяся жить там с мужем. В школе Алла училась хорошо, в 18 лет, окончив школу, переехала в Кемерово для получения высшего образования. В Кемерово Алла пробовала себя в разных профессиях, и через полгода, определившись с выбором, поступила в Кемеровский государственный университет культуры и искусств. Брат Николай Агеев. [2]

На вступительных экзаменах её встретил педагог по вокалу из Тверского музыкального училища, который предложил ей поступать в его вуз. Алла поступила на дирижёрско-хоровое отделение училища Твери и окончила его в 1988 году [3].