Дмитрий Росляков

C какой целью автор начал 2-е действие с монолога Фамусова ( Горе от ума)

Никита

а третье с монолога Чацкого?

Аликрам Новрузов

ты будешь тупой и неграмотной! если сама не научишься анализировать произведения. ладно математика, физика, но это то! что сложно написать о том что думаешь?

Дмитрий Чубов

Что тут непонятного? Поясняю. Зачем или с какой целью автор начал 2 действие ИМЕННО с монолога Фамусофа! Почему именно это он написал:
ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ

Явление 1

Фамусов, Слуга.

Петрушка, вечно ты с обновкой,
С разодранным локтем. Достань-ка календарь:
Читай не так, как пономарь;
А с чувством, с толком, с расстановкой.
Постой же. — На листе черкни на записном,
Противу будущей недели:
К Прасковье Федоровне в дом
Во вторник зван я на форели. и т. п.