Евгений Грачев

Помогите по алгебре....

Основание лестницы находится в 2 м от стены, длины лестницы 5м.
На каком расстоянии от земли находится верхней конец лестницы?

Oscar Zhumaniyazov

Прежде всего нужно сделать чертеж и если здание стоит перпендикулярно земле. применить Т. Пифагора:
у вас есть: гипотенуза 5. катет 2. в"2=5"2-2"2=(5-2)*(5+2)=21.
результат в= кв. корень из 21. ничего страшного. хотя и непривычно. примерно 4.6 м.

Андрей

по теореме Пифагора - высота в квадрате равна длина в квадрате минус расстояние в квадрате, те корень из (25-4)=корень из 21