Каламкас

Нужно составить предложения с этими словами: "полюдье, повоз, норманисты, антинорманисты, погост, вотчина, митрополит".

Катерина Болотокова

Когда наступит ноябрь, их князья выходят со всеми россами из Киева и отправляются в полюдье.

С конца 15 века повоз заменяется денежным оброком.

Норманисты связывают начало государственности на Руси с моментом призвания варягов на княжение в Новгород и завоевания ими славянских племен в бассейне Днепра.

Первым антинорманистом был М. В. Ломоносов.

В XIX - н. XX вв. слово "погост" употреблялось в значении сельского прихода, участка пути и особенно часто кладбища.

Митрополит обычно возглавляет любые богослужения на территории митрополии, в которых участвует.

Владения знатных бояр обычно складывались из нескольких вотчин.