Данчик Макарова

помогите пожалуйста ответить на вопрос по праву?

Обоснуйте или обоснованно опровергните утверждение: "В Российской Федерации лицо, достигшее 14-летнего возраста, несет уголовную ответственность только за совершение тяжких или особо тяжких преступлений"

Евгения Денисенко

Назначение наказания в виде лишения свободы лицам, достигшим 14-летнего возраста, должно быть вызвано серьезными причинами и возможно, как правило, лишь за тяжкие и особо тяжкие преступления. Пленум Верховного Суда РФ в п. 12 "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних" по этому вопросу разъяснил: "Суд вправе принять решение о назначении несовершеннолетнему наказания в виде лишения свободы лишь тогда, когда исправление его невозможно без изоляции от общества, обязательно, мотивировав в приговоре принятое решение".
В остальных случаях могут быть назначены наказания в виде: 1) штрафа, 2) лишения права заниматься определенной деятельностью, 3) обязательных работ