Олег Землянский

Как определять металлические и неметаллические св-ства веществ по химии?

А как вещества сравнивать только по таблице Менделеева, не зная, что оно хрупкое, твёрдое и т. д. ?
Например:
у какого вещества более выражены металлические св-ства: кальций или стронций?
Как надо ответить?

Николай Чернов

углерод проявляет металлические свойства в аллотропной модификации графита - он проводит электричество и тепло, обладает металлическим блеском. Но проявляет и неметаллические - он хрупок и т. д.
Все остальные элементы проявляют либо только металлические (цинк, литий) , либо только неметаллические (фосфор) свойства. Впрочем, чёрный фосфор при сверхбольших давлениях (миллионы атмосфер) тоже начинает проявлять металлические свойства.

Эннка Сианка

Главные отличия металлов от неметаллов - это физические свойства: ковкость, высокая электро- и теплопроводность характерны только для металлов!