Сергей Калинин

Какая мораль в басне крылова слон и моська? помагите плиз

Ольсен Рубина

Согласно законам жанра басня должна высмеивать некоторый порок. Какой же порок высмеивается здесь?

Если уж нападать, то на сильных. И даже очень сильных. Есть вероятность, что сильные даже не заметят этих нападок и потому нападающему ничего не грозит, но зато на равных себе это произведёт впечатление. Когда Моська лаяла на слона, оно вовсе не слону хотела высказать свое отношения, а продемонстрировать другим собакам, что она смелая и сильная. И этого она добилась, собаки её стали уважать. О чём недвусмысленно дал понять Крылов: