Денис Лейбин

Расставить коэффициенты ( химия 8 класс, примеры ↓ ).

1) Mg + HCe → Mg(II) Ce + H2
2) Fe + O2 → Fe(III) O
3) AeCe3 → Ae + Ce2
4) Cu + Ce2 → Cu(II) Ce
5) P + O2 → P(V) O
6) S + O2 → S(VI) O

Анна Никуленкова

Правила подбора коэффициентов:

- если число атомов элемента в одной части схемы реакции четное, а в другой нечетное, то перед формулой с нечетным числом атомов надо поставить коэффициент 2, а затем уравнивать число всех атомов.

- расстановку коэффициентов следует начинать с наиболее сложного по составу вещества и делать это в следующей последовательности:

сначала надо уравнять число атомов металлов, затем – кислотных остатков (атомов неметаллов), затем атомов водорода, и последним – атомов кислорода.

- если число атомов кислорода в левой и правой частях уравнения одинаково, то коэффициенты определены верно.

- после этого стрелку между частями уравнения можно заменить знаком равенства.

- коэффициенты в уравнении химической реакции не должны иметь общих делителей.

Пример. Составим уравнение химической реакции между гидроксидом железа (III) и серной кислотой с образованием сульфата железа (III).

1. Составим схему реакции:

Fe(OH)3 + H2SO4 → Fe2(SO4)3 + H2O

2. Подберем коэффициенты к формулам веществ. Мы знаем, что надо начать с наиболее сложного вещества и последовательно уравнять во всей схеме сначала атомы металлов, потом кислотных остатков, затем водорода и в конце – кислорода. В нашей схеме наиболее сложное вещество - Fe2(SO4)3. В нем два атома железа, а в составе Fe(OH)3 – один атом железа. Значит, перед формулой Fe(OH)3 надо поставить коэффициент 2:

2Fe(OH)3 + H2SO4 → Fe2(SO4)3 + H2O

Теперь уравниваем число кислотных остатков SO4. В составе соли Fe2(SO4)3 – три кислотных остатка SO4. Значит, в левой части перед формулой H2SO4 ставим коэффициент 3:

2Fe(OH)3 + 3H2SO4 → Fe2(SO4)3 + H2O.

Теперь уравниваем число атомов водорода. В левой части схемы в гидроксиде железа 2Fe(OH)3 – 6 атомов водорода (2

· 3), в серной кислоте 3H2SO4 – тоже 6 атомов водорода. Всего в левой части 12 атомов водорода. Значит, в правой части перед формулой воды H2O ставим коэффициент 6 – и теперь в правой части тоже 12 атомов водорода:

2Fe(OH)3 + 3H2SO4 → Fe2(SO4)3 + 6H2O.

Осталось уравнять число атомов кислорода. Но делать это уже не надо, потому что в левой и правой частях схемы уже одинаковое число атомов кислорода – по 18 в каждой части. Это значит, что схема записана полностью, и мы можем стрелку заменить знаком равенства:

2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O.

Даша Башлакова

1) 2Mg + 2HCe → 2Mg(II) Ce + H2
2) 4Fe + 3O2 → 2Fe(III)O
3) 2AeCe3 → 2Ae + 3Ce2
4) 2Cu + Ce2 → 2Cu(II) Ce
5) 2P + 5O2 → 2P(V) O
6) S + O2 → S(VI) O

Александр Чудиновских

6)2S + 3O2 → 2S(VI)O3
5)2P + 5O2 →2 P(V)2 O5
4)3Cu + Ce2 → Cu(II)3 Ce2
3)....
2)2Fe + 3O2 → Fe(III)2 O3
1)...