Romizshoh Dustmurodov

всякое ли точечное изменение ДНК скажется на функции кодируемого ей белка?

ОТВЕТ ОБОСНУЙТЕ!!!

Галина Зубенко

Не всякое, потому как большинство аминокислот кодируется не единственным кодоном (последовательностью из трех нуклеотидных остатков) , а несколькими кодонами, различающимися последней "буквой". Например, Серин кодируется аж четырьмя кодонами. UCU, UCC, UCA, UCG. То есть мутация в последнем нуклеотиде не приведет к изменению аминокислоты в белке.

Андрей Талин

если локус свернут, то хоть обменяйся пофиг т. к. он в данный момент неактивен, но если через гормон или там электросигнал придет ему команда развернутца - он начнет кодировать хреноту всякую конечно же )))