Олеся Туркова

каковы функции белков в клетке?

Андрей Загребаев

Белки осуществляют обмен веществ и энергетические превращения.

Витя Шаталов

1. Каталитическая. В нашем организме есть ферменты, которые ускоряют те или иные метаболические процессы. Так вот, все ферменты имеют белковую природу.
2. Структурная. Такие белки как например актин, тубулин, коллаген, эластин и другие являются строительными компонентами в организме. Так же белки входят в состав мембран клеток.
3. Защитная. Иммуноглобулины, детоксиканты - это все тоже белки.
4. Регуляторная. Ферменты опять же и другие белки, способные контролировать процессы в нашем организме.
5. Сигнальная. Гормоны белковой природы являются "запускателями" многих метаболических реакций орагнизма. Например, гормон инсулин.
6. Транспортная. Белок гемоглобин - переносчик кислорода в крови.
7. Запасная функция. Белки могут использоваться в качестве источника незаменимых аминокислот для организма.
8. Рецепторная. На мембране клетки есть огромное количество разнообразных рецепторов белковой природы. Связываясь с сигнальной молекулой, они запускают метаболические реакции.
9. Двигательная. Белки, входящие в состав микротрубочек, жгутиков, ресничек - так называемые моторыне белки (кинезин, динеин).