Оксана Шуравина

У собаки эпилепсия. Щенку 1 месяц и 2 недели. Анализ на чумку отрицательный. Приступы каждый час-два. Как можно спасти его?

Щенку 1 месяц и 2 недели. Анализ на чумку отрицательный. Приступы каждый час-два. Как можно спасти собаку?

Олег Журавлев

Обратитесь к ветеринару! Но будьте готовы к худшему!

David

Это скорее всего не эпилепсия, а поражение головного мозга, либо врожденное, либо травматическое (возможно, щенка уронили или же была родовая травма) . Отсюда и судорожные приступы. Насколько оправданно лечение - должен решать ветеринар-невролог, после изучения результатов энцефалограммы мозга. Возможно, это неизлечимо.

Sergey Makarov

Щенок должен быть под контролем врача, чтобы сразу снимать приступы и параллельно выяснять причину. Причин эпиприступов очень много, некоторые из них рассмотрены здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Андрей Монахов

Рекомендуется хранить собаку от переживаний и стрессов.
Нет возможности сразу избавить собаку от эпилепсии, ей потребуется длительное лечение. Медицинское лечение обязательно рекомендуется животным, у которых был один или несколько приступов за месяц.
Также, не забудьте спросить врача о том, какое питание рекомендуется Вашей собаке и какой комплекс витаминов ей необходимо принимать. Часто прием витаминов, особенно витамина В6, магния, марганца положительно сказывается на состоянии здоровья больной эпилепсией собаки.

Фенотоин (лекарство)

Преимущества: отсутствие седативного эффекта, высокий процент эффективности, отсутствие побочных эффектов

Недостатки: плохо принимается собаками, быстро удаляется из крови, увеличивается жажда и мочеиспускание.

Фенобарбитал (лекарство)

Преимущества: высокая эффективность, быстродействие, может приниматься разными способами, наиболее эффективное средство от эпилепсии.

Недостатки: длительный седативный эффект, увеличенная жажда и мочеиспускание, раздражительность и неугомонность.

Примидон (лекарство)

Преимущества: высокая эффективность, быстродействие

Недостатки: серьезный седативный эффект, увеличение жажды и аппетита, большая изменчивость от допуска дозы, доступно только в таблетках.

Диазепам (лекарство)

Использование: контроль обострения приступов, контроль состояния эпилептикус

Преимущества: эффективный в остановке состояния эпилептикус, быстродействующий, безопасен.

Недостатки: короткое действие, не может управлять сильной эпилепсией, неугомонность, раздражительность.
Удачи!

Денис Ким

Спасти его может тот, кто сказал, что анализ на чуму отрицательный. Это наверно был ветеринар?

Роман

обсследовать по полной ибо такие приступы могут провоцировать и те же гельминту ( как вариант)