Надежда Куликова

какие зоны природы охраняются в Красноярске

Елена Пеганова

В Красноярском крае создано семь заповедников:
Большой Арктический заповедник; Государственный природный биосферный заповедник "Саяно-Шушенский"; Путоранский государственный природный заповедник; Столбы (заповедник) ; Таймырский заповедник; Тунгусский заповедник; Центрально-Сибирский заповедник.
Также есть национальный парк "Шушенский бор", природный парк "Ергаки".
Сейчас в красноярском крае существует три государственных природных заказника федерального значения и 27 государственных природных заказников краевого значения.

Законом «Об особо охраняемых природных территориях в Красноярском крае» (1995 г. ) список категорий охраняемых территорий краевого и местного значения существенно расширен. В него вошли государственные
природные микрозаповедники и микрозаказники, охраняемые водно-болотные угодья, биологические станции (учебно-научные стационары) , зеленые и водоохранные зоны, охраняемые водные объекты, городские леса и городские парки