Ви

Расстояние между планетой Нептун и Солнцем в 30 раз больше, чем расстояние между Землей и Солнцем, а масса Нептуна в 15

Расстояние между планетой Нептун и Солнцем в 30 раз больше, чем расстояние между Землей и Солнцем, а масса Нептуна в 15 раз больше массы Земли. Во сколько раз сила притяжения Солнца к Земле больше, чем Солнца к Нептуну (P.S. решите пожалуйста задачку, буду очень благодарен)

Светлана Жильцова

Нужно записать обе формулы взаимного притяжения, для Земли и для Нептуна, и разделить почленно, учитывая что m2 = 15m1 и r2 = 30r1. Масса Солнца и G сокращается, остаётся
F1/F2 = (m1*r2^2)/(m2*r1^2)
F1/F2 = (m1*30r1^2)/(15m1*r1^2)
F1/F2 = 900/15, т. е. 60.