Артём Николенко
Артём Николенко

От какого нечистого духа защищали воду в старину ?

Илья
Илья

От Водяного.
Царь земных вод и рек водяной обитает, по поверьям славян, в «черной воде» , в речных омутах. Водяной обликом похож на лешего: лохматый, покрытый тиной старик с большим брюхом, длинной бородой и зелеными волосами, весь покрытый грязью и тиной. Вера в водяного была порождена языческими представлениями об утопленниках, которые продолжают доживать свой век в воде.
Водяной почти всегда враждебен людям. Это злой дух, который позже представлялся в виде чёрта. Но и его старались задобрить игрой и пением на берегу водоёма. Считалось, что водяной расположен к тому, кто уважает его и приносит в жертву животных и плоды. В договор с водяным должны были вступать рыбаки, а также мельники. Рыбаки отдавали ему первую пойманную рыбу, бросали в воду лапоть со словами «На тебе, чёрт, лапти, загоняй рыбу! » Разгневанный водяной мог поднять бурю на воде, утащить человека в свое водяное царство, распугать рыбу.
Ещё больше злых духов, считали славяне, водится в болоте. «Было бы болото, а черти найдутся» , — говорили в народе. Грозящим опасностями болотам язычники также приносили жертвы.
Водяному служат русалки (украинцы называют их мавками) , происхождение которых люди связывали с женщинами и детьми, умершими неестественной смертью или утонувшими. Русалки обладают вечной молодостью и красотой, у них зелёные волосы и чарующие голоса. (Славяне, в отличие от жителей Западной Европы, не представляли русалок в виде женщин с рыбьими хвостами. ) В ясные летние ночи они играют, пляшут и поют на берегах рек, качаются на ветвях деревьев, плетут венки. Летом на Русальной неделе русалки выходят из воды и водят хороводы в полях. Многие думали, что, где русалка пройдет, там хлеб лучше родится. Встреча с русалками опасна: они могут защекотать встречного до смерти.

Похожие вопросы
Если маги и экстрасенсы водятся своим духом, то кто водится Духом Святым?
Духи Призраки Нечисть
вы при людях когда- нибудь выпускали нечистый дух? и что же чувствовали?
Как получить от бога помошника, чтобы он меня защищал и прогонял нечистую силу ?
Как звали того нечистого духа, которым был одержим Мухаммед?
игра где ледяные огненные и отравленные башни и защищают город от нечисти
Постящиеся! Согласитесь, ПОСТНАЯ ЕДА очень сильно ИЗГОНЯЕТ НЕЧИСТОГО ДУХА ))) Прям так: "А-ну, ИЗЫДИ дух НЕЧИСТЫЙ!!!!
Как избавиться от страха духов, призраков и других нечистых сил?
У кого реально получалось вызывать духов, нечистую силу?
Наблюдает ли за нами ветхая старина? Есть ли дух у старинных зданий?