Андрей Аркадьев

теория умножения. задача. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, решить задачу.
Баскетболист делает броски по корзине до первого попадания. Вероятность попадания при одном броске 0,9. Какова вероятность того, что баскетболист сделает по корзине 2 броска.

Если можно распишите, пожалуйста.
Заранее спасибо!

Андрей Паршин

А что тут расписывать?? ? Первым броском он должен промахнуться, вероятность 1-0,9=0,1, вторым броском - попасть - вероятность 0,9. Вероятность совпадения двух независимых событий равна произведению вероятностей. Значит, вероятность совершения двух бросков равна 0,1*0,9=0,09=9%