Татьяна Глазкова

когда зацветает вереск

Денис Петрунин

В настоящее время в России выращивается более 50 сортов вереска, отличающихся сроками цветения, а также окраской цветков и листьев. В первой декаде июля начинают цвести сорта: «Alba Praecox» (белые цветки) , «Tib» (розово-фиолетовые цветки) ; в третьей декаде июля: «Hammondii» (белые цветки) , «Silver Knight» (фиолетовые цветки) и «Velvet Fascination» (белые цветки) . В начале августа зацветают «J.H.Hamilton» (лососево-розовые цветки) , «Kinlochnuel» (белые цветки) , «Radnor» (светло-розовые цветки) , «Red Favorite» (красно-розовые цветки) . Большинство сортов вереска начинает цвести в середине августа: белые -«Beoley Gold», «Cottswood Gold», «White Lawn», красные - «Allegro», «Dark Star», «Carmen», фиолетовые - «Aurea», «Boskop», «Cuprea», «Dinny», пурпурные - «Dark Beauty» и др. С середины сентября зацветают «Mazurka», «Red Star» (красные) , «Esie Purnell», «Annemarie» (светло-розовые) , «Golden Wonder», «Long White» (белые) , «Mullion» (фиолетовый) и др. Позже всех в конце сентября - начале октября начинают цвести сорта: «Alexandra» (красный) , «Alicia», «Melanie», «Sandy» (белые) , «Larissa» (светло-красный) , «Marllen», «Marlies» (фиолетовые) . К тому же сорта имеют различную окраску листьев: золотистую - «Wickwar Flame», «Amilto», «Aurea», «Boskop», серую - «Jan Dehher», серебристую -«Velvet Fascination». Верескибывают низкими («Mullion», «Mrs. Ronald», «Gray») ивысокими («Larissa», «Long White», «Peter Sparker»). За счет сортов вереска можно сформировать оригинальный уголок в вересковом саду и продлить цветение сада до конца осени. Следует отметить, что не все сорта хорошо зимуют в Подмосковье, поэтому осенью их желательно укрыть.

Вадим Ванхельсен

В средней полосе европейской части России вереск зацветает в возрасте 5 — 7 лет, его боковые верхние ветви на 1—2 года позже. Вереск зацветает во второй половине лета.

Ми
Минин

Начинает цвести в конце августа. Даже сейчас цветут вовсю.

Надежда Королева

Когда надо тогда и зацветет

Morven T

есть пословицам--вереск зацвел -- лету конец. На Севере где-то в августе