Сад и огород
У кого-нибудь растет вереск на дачном участке?
Купила на рынке рассаду вереска,но теперь не могу припомнить его растущим ни у кого из знакомых. есть ли у вас? какие спец. условия вы ему создаете?
При выращивании вересковых им следует создать условия, приближенные к натуральным. Это кислая почва, солнечное или полутеневое расположение и большое количество влаги при хорошей водопроницаемости. Последнее условие наиболее важно для молодых, укореняющихся растений. В регионах с морозными зимами верескам особенно необходимо обильное увлажнение до того, как почва промерзнет, а также укрытие из лапника. Вересковые отлично отзываются на мульчировки свежим садовым компостом, поверх которого можно насыпать полуперепревшие листья дуба, сосновую щепку, измельченную кору или хвою, которые подкисляют почву. Мульчировки подавляют рост сорняков, защищают корни вересков от летней жары и зимнего холода, задерживают влагу в почве. Верески не нуждаются в каких-либо подкормках. Вересковые не поражаются садовыми вредителями, однако изредка страдают фитофторозом (Phytophthora), который может, увы, оказаться летальным для всего растения. При развитии заболевания листья «седеют» и ствол медленно поникает.
Необходимой частью ухода за вересковыми являются регулярные формирующие подрезки, которые следует производить сразу после окончания цветения. Подрезки задерживают старение растения, помогают сохранять пышность куста и стимулируют обильное цветение в следующем сезоне. Важно помнить, что подрезки можно делать только по «зеленой» части растения, там где присутствуют листья. Обрезанные до уровня древесины растения погибают, так как не могут образовывать новых побегов. При подрезке укорачивайте крупные ветки на разном уровне, чтобы поддерживать естественный, небрежный и «лохматый» вид растения. Симметрично подрезанные вересковые выглядят удручающе и теряют свое дикое очарование. Дерзайте и у вас все получится. Удачи!
пыталась вырастить - посадила, но зиму они не пережили. Больше не пробовала.
Сажала кустики в разных местах, но выжил и растет тот, который посадила возле можжевельника.
Выкопала в лесу на болоте и посадила-растет уже 4 год, проблем пока ни каких.