то растение семейства розоцветных. Курильский чай представляет с собой кустарник с перистыми листьями, с одиночными цветками или цветками в соцветии. В странах бывшего Советского Союза встречается шесть видов Курильского чая. В культуру введены всего два вида Курильского чая и один гибрид. Лепестки растения желтые или белые. Курильский чай цветет желтыми, белыми, кремовыми, оранжевыми и алыми цветками. Курильский чай растет на Урале, Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке и в Средней Азии по берегам рек, лугам, склонам. Курильский чай разводят как декоративное растение и употребляют как суррогат чая.
В Сибири и на Дальнем Востоке Курильский чай употребляют вместо обычного чая. Заваренный Курильский чай имеет светло-желтый цвет и приятный вкус.
Курильский чай очень полезен для здоровья. Его верхние листья и цветки сушат в печи при температуре 60 - 70 градусов, хранят один год в закрытой емкости. В Курильском чае содержатся витамины Р и С (до 230 мг%), каротин (17,5%), гликозиды, кумарины, фенолкарбоновые кислоты, катехины, флавоноиды, тритерпеноиды.
Пить настой Курильского чая рекомендуется при поносах, в качестве отхаркивающего средства. Настой Курильского чая обладает противомикробным, отхаркивающим, желчегонным, кровоостанавливающим и вяжущим действием. Курильский чай очень полезен при проблемах с сердечно-сосудистой системой, при заболеваниях печени он обладает желчегонным действием, а при повышении температуры является хорошим потогонным средством.
В Беларуси даже изготовлен целебный напиток "Курильский".
Приготовить настой Курильского чая несложно. Возьмите две столовых ложки Курильского чая, залейте 0,5 литрами горячей воды, кипятите пять - семь минут. Затем Курильский чай в течение получаса будет остывать. После этого Вам следует процедить его через несколько слоев марли. Пить настой следует три - четыре раза в день до еды по полстакана. Отвар из Курильского чая готовится для прохождения 10 - 15 дневного курса лечения. Одну столовую ложку Курильского чая залейте стаканом горячей воды. Кипятите отвар в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 30 минут. Затем отвар необходимо процедить, пока он еще горячий. Принимать отвар Курильского чая нужно три раза в день до еды по две столовых ложки.
Курильский чай - это кустарник высотой до 80 см с многочисленными стеблями и ярко-желтыми цветками. Листья сложные, с 5—7 продолговато-яйцевидными листочками. Растение часто образует заросли. Растет по долинам горных рек, по галечнико-песчаным берегам этих рек и склонам гор в Кузнецком Алатау, на Алтае и в Восточно-Казахстанской области.
Свое название курильский чай получил потому, что в прошлом листья и цветки высушивали и использовали как чай народы, проживающие на территории от Урала до Курильских островов. Курильский чай популярен в народе как кровоостанавливающее, противовоспалительное, успокаивающее, обезболивающее, противопоносное средство, принимаемое внутрь при желудочно-кишечных и женских заболеваниях и наружно при лечении нарывов, ран, фурункулов, а также в виде полосканий при ангине, стоматите и других заболеваниях полости рта.
http://www.narmed.ru/travnik/protivovosp/kurila/
Сад и огород
На дачном участке давно растет курильский чай. Его можно заваривать и пить? и чем он полезен? Спасибо.
Однажды в магазине попалась пачка чая "Курильский", Очень вкусный напиток.. Больше в продаже такого не видела.. Пришлось привезти из тайги кустик лапчатки, теперь свой чай пьем..
Я знаю, что курильским чаем называют - лапчатку, но можно ли её употреблять как чай тоже не знаю.