Сад и огород

Почему многие боятся сажать дубы на дачных участках? Ведь дубы очень долго растут, их уже и не будет в то время.

Ну, в том смысле, что душа уже обретёт новое тело, а старое оставит.. .
И никому не суждено увидеть дуб здоровенным.. .

Горькая правда жизни. :-(
У меня растет. Красавец. Подрезаю периодически. Конечно, кому-то лишние пару метров картошки важнее... А у меня всегда росли деревья-березы. ели, сосна, рябина, черемуха, осина, даже пара штук ольхи затесалась. Есть туи, калины, боярышник, жимолость, ирга. Яблони, сливы, смородина, крыжовник, хеномелес. И все это на 6 сотках :) Плюс парник и цветники, и грядки с овощами. И даже картошка :) Но немного.
Шоколадка
Лучший ответ
У меня за забором чистое поле Вот туда и сажаем и дубы и березы и сосны Дуб на участке выживет все живое Не тенью так корнями Это очень большое дерево Внукам подлянку подкините
У меня на участке оставили две сосны, несколько берёз, я посадил лиственницу, потом дубок. Прошло 50 лет. Одну сосну с сыном удалось завалить несколько лет назад. Одну берёзу повалило ураганом, хорошо, хоть никого не убило, чуток крышу повредило. Что делать с остальными - ума не приложу! Листва, сучья на крыше.. . Деревья выше дома и толще меня! Не повторяйте моих ошибок, не сажайте деревья первого яруса на участке и около! Не создавайте проблем, если не себе, то своим детям! Не будьте идиотами!
Мила M@lik@v@
Я сажаю на участке только деревья женского рода мужского нельзя сажать. Так что дуб ко мне не вписывается только если за забором .
Я на своих 6 сотках не знаю куда грушу пристроить, а тут дуб! У меня за забором и дуб растет, и сосна, и душистая акация и каштан. А участок я лучше розами засажу и газон посею
у меня ворона обранила желудь, сидя на арке, вот вырос дуб, я его кромсаю, чт б сильно не разрастался, посмотрим, что будет. не сажала специально но и избавляться не хочу, посажу в угол сада
У нас всего 6 соток, на которых и дом и баня и гараж и хозблок и теплица. И куда мне тот дуб с берёзами сажать-то? У меня цветов полно, уголок игровой для внучка, тут деревья плодовые не знаешь как посадить, чтоб всё было, но не огромные деревья. А ягодник? Ну неужели я всё это уберу и понасажу дубков, берёзок и ёлок? Вот внучёк СПАСИБО скажет.. . Вот если б было у нас гектаров 10, то я бы точно понасажала небольшими рощицами много чего.... А у нас дача, а не парковая зона.
Дуб в закрутку не идёт.
А зачем мне на участке дубы и другие с том числе, если вокруг леса, леса, леса, у нас ОЧЕНЬ где есть посмотреть на дубы в том числе. Ну может где в степной зоне кому и интересны на участке ёлочки-берёзки, мне нет!
Максим Юдин
Я понимаю, у кого чего болит, тот о том и говорит... Но ведь вы постоянно об этом спрашиваете и мы многократно подробно пишем- то, что посадили 40 лет назад, ели и берёзы и клён, вымахали в огромные деревья и очень-очень мешают. НО вы ведь всё равно не верите! Деревья такие очень хороши в парках, лесах, но на небольшом участке точно не нужны.
Елена Новикова
ну не скажите-я уже 20см в диаметре дуба дождалась (20лет растет) Сама посадила
Конечно, если есть гектары площадей и не обрабатываются-пож-та, сажайте хоть строительный лес.
А тут сдуру посадила сосны -ели, теперь тоже потихоньку избавляюсь.
Загида Омарова
Почему боятся? Потому что картошку с огурчиками-помидорчиками сажать будет некуда. Потому что в распоряжении у людей только жалкие 4-5-8 соток, а не по гектару. А дуб не так уж медленно растёт. И время идёт очень быстро. В лесном хозяйстве постоянно требуются работники. А не пойти ли вам в лесники, друг мой? А то вы всё осинки да дубы сажаете. Оно, конечно, хорошо, но всему своё место.
дубы сажают на дачах только полные дубы...
Азека!* =))
Да всё ,очень просто. Под дубом овощи не растут. Только трава.
Типо, на фига сажать, что ли?
Участок - 3 сотки. Какие, на фиг (извините за выражение) дубы?
вот зачем мне дуб на участке?)) ) у меня не лес, а сад. в голову не приходило сажать дубы и березки рядом с плодовыми.... а грецкий орех разве не долго ждать? и где гарантия, что огурцов дождешься? вышел в магазин, например, и не вернулся-полно случаев таких.
Мне тоже кажется, что не сажают из-за практических мыслей. Дуб не имеет как такового применения, да еще и приживается не везде.
Ну если хочется сажайте. Только смотрите, он часто поражается мучнистой росой. листья в компост не идут (содержатся много дубильных веществ долго разлагаются) . Чтобы сильно не вымахивало обрезайте. будет регулярный стиль. (а-ля Петергоф Царское село) я тоже решился посеял Маньчжурский орех, пришлось пересадить ближе к забору (вымахал под 2.5 метра, на-5 ый год заплодоносил первыми орешками, листья красивые смотрится необычно на дачном участке) в плане ещё посадить липы но у общего забора и подстригать чтоб не вымахивали.
Фул Хаус
Не знаю тех людей у которых нет дубов или лесныйх деревьев, вы первые!!!! Все мои друзья, соседи прочем куда не поеду везде есть лесные деревья!!!! Сад это только плодовые деревья Кто вам сказал?. Каждый Сажает по своим нравам, и по своему внутреннему миру. Вы не найдете 2 одинаковых сада в мире!!!! этим и интересно наше зеленое дело!!!! А дубы я посадил, и пусть я не дожу ву до тех дней когда они подрастут, Но воспитаю детей, и внуков что бы не кто их не срубил))))))))))))))))))))))
Kirill Kozlov
Если у Вас участок на гектары то можно и поставить пару тройку дубов или елок для посиделок в беседке возле них. Ну или если вы на даче кроме цветочков и газончика не выращиваете - то можно и посадить ДУБ. А вообще я за орешник )))
_B_O_Y_K_A_. Boy
У меня растет дуб из желудя, но он обыкновенный. Я же хочу посадить Дуб красный и болотный - вот только саженцы дорогие