Ольга Войтова

Про саргана побольше

Наталья Бурыгина

Сарган или «морская щука» — яйцеродящая рыба рода саргановых, обитающая в морях.
Обыкновенный сарган бирюзового цвета принадлежит к числу рыб, способных танцевать над поверхостью воды. Всё быстрее и быстрее они движутся к свету, просто ради развлечения или спасаясь «бегством» от опасности. У этого быстрого и грациозного хищника узкое туловище. Маленькие острые зубы на своеобразном клюве позволяют саргану во время быстрого плавания хватать мелкую добычу — сельдь, ракообразных, кальмаров.
В семействе саргановых насчитывается 9 родов и около 25 видов. Они населяют преимущественно морские, но также солоноватые и пресные воды, большей частью в пределах тропической и субтропической зон. Некоторые морские виды обитают, впрочем, и в умеренно тепловодной области, тогда как пресноводные сарганы, которых насчитывается всего пять видов, встречаются только в тропиках: они известны из рек Южной Америки (Эквадор, Гвиана, Бразилия) , Юго-Босточной Азии (от Индии и Шри-Ланки до Индонезии) и Северной Австралии. Два вида пресноводных сарганов принадлежат к широко распространенному роду стронгилура (Strongylura), другие представители которого живут в морских прибрежных водах и иногда заходят в устья рек; остальные относятся к самостоятельным, но весьма близким по происхождению родам.
Морские сарганы встречаются главным образом поблизости от берегов, причем среди них есть даже такие, которые живут только у коралловых рифов. Чернохвостый сарган обычный в бухтах и заливах у берегов Южной Азии, во время отлива может оставаться в осушаемой зоне, зарываясь в мягкий ил на глубину около полуметра. В то же время имеются и такие виды, которые далеко уходят в открытый океан. К ним принадлежит, в частности, лентовидный сарган, довольно обыкновенный в тропической пелагиали всего мира.
Сарганы - наиболее крупные представители отряда сарганообразных рыб. Гигантский крокодиловый сарган, распространённый в тропических водах океанов, достигает в длину 150-180 см. Имеются, правда, и более мелкие виды, длина которых не превышает 30-40 см. Сарганы обычно плавают с помощью волнообразных изгибаний тела, но способны и к резким броскам, выполняемым на большой скорости. При испуге или в погоне за добычей (все сарганы - хищники, питающиеся преимущественно рыбой) они выскакивают из воды, совершая большие прыжки. Сарганы нередко выбрасываются из воды и для того, чтобы перепрыгнуть плавающие на поверхности воды преграды, к числу которых могут относиться и искусственные помехи, например лодки или плоты. В этом случае крупные сарганы могут представлять значительную опасность для пассажиров. Действительно, известны случаи, когда такие прыжки приводили к опасным ранениям рыбаков.
Все сарганы принадлежат к числу съедобных рыб, хотя в некоторых странах к ним имеется известное предубеждение в связи со странной зеленой окраской их костей. Большая часть сарганов добывается только для местного потребления в свежем виде, и лишь немногие служат объектом специального рыболовства.
В Российских водах встречаются два вида саргановых - обыкновенный сарган и дальневосточный сарган. Обыкновенный, или атлантический, сарган распространён в умеренно тёплых водах у западных и южных берегов Европы и Северной Африки от Зеленого Мыса до Исландии и Норвегии. Этот сарган встречается также в Балтийском, Северном, Средиземном и Черном морях. Он достигает в длину около 90 см; черноморская форма, правда, вырастает длиной до 66 см, массой до 300 г.
Это стайная хищная рыба, основную пищу которой в Чёрном море составляют различные мелкие рыбы, в основном хамса, вслед за которой сарганы входят весной в Азовское море. Нерест обыкновенного саргана происходит в прибрежной полосе, а икринки, снабженные клейкими нитями, прикрепляются к водорослям и морской траве. Личинки саргана рождаются без клюва, он появляется только у взрослых особей.