Валерия Корзенникова

Чем чревато в будущем то, что прогресс делает совершенным мир вокруг человека, но не из самого человека ?

Антон Кудрявцев

Чревато гибелью цивилизации.

Mария Олеговна

непонятно, чем совершенней становится мир- он становится технологичней, но не совершенней

Антуанетта Чернецова

Вернемся обратно в пещеры. У спелиологов бонус.

Dmitry Voodoo

Дай уроду ядерный заряд - так он его применит далеко не в мирных целях.
Тем и чревато.

Евгения Луканцова

быть такого не может. Задержка нравственного развития человека может быть только временной

Машенька

Уже сейчас человеку не угнаться за прогрессом в плане полноценного использования и должного обслуживания техники и сложных систем. Переложить заботы на машину-отстать навсегда и безвозвратно. Примерно каждые 7-9 месяцев параметры компьютерной техники удваиваются и нас ожидает будущее где нет места "человеческому фактору";) Сначала будет разделение внутри "цивилизации"на касты переходящие в отдельные виды (в процессе), а затем отделение, отдаление и саморазвитие Искусственного Интеллекта (тоже вполне самостоятельная культура) и постепенное вырождение человечества с естественным уходом в прах Истории.. .
Физическую, умственную и нравственную деградацию не остановить. А в пещерах мы уже не выживем-нарушены общий иммунитет, восприятие реальности и естественные рефлексы;)) )

Дмитрий Индюков

то что мы создаем называется техносферой, чеи юольшую территорию она охватывает тем сильнее реагирует биосфера. Ну и как следствие нас если мы продолжим в том же духе ждет какаклизм