Алексей Антонов

Литература) гж. Простакова, характеристика нужна пожалуйста* недоросль

Эльмир

Характеристика Простаковой, как говорит ее фамилия, проста. Она основная героиня известной комедии Фонвизина «Недоросль» . Простая дворянка с тайным замыслом женить своего сына на выгодной партии. Главная черта характера -болезненная любовь к своему сыночку Митрофанушке.
Характеристика Простаковой – это наглость и безумие, злоба и трусость. Она все оценивает только одной меркой то, что ее сыну выгодно значит это хорошо, а если не выгодно значит плохо. Хозяйка имения, у которой собственный муж под каблуком, унижающая слабых и своих слуг. Сама же по натуре очень лживая и деспотичная, за любую провинность слуг отправляет на порку.
В ее семье всегда чтились только деньги, а ум не обязательно иметь, главное это побольше обобрать крепостных и пустить их по миру. Так и сына воспитала, не привила ему никаких благородных качеств, только одну лживость и алчность. Его ничего не интересует только, как бы увильнуть от занятий и набить желудок чем-нибудь вкусным.
Никакого сочувствия к близким и окружающим, даже к матери он относится без сострадания и милосердия.
Простакова жестокая женщина по своей натуре, насильно удерживает богатую наследницу Софью с одной только мыслью выгодно выдать ее замуж. Единственное, что ее смущает это за кого лучше за брата или сына. Желание же Софьи ее не волнует, она даже думала о тайном венчании, только лишь бы ее план осуществился.
В этой героине собрались одни негативные качества, и никаких хороших качеств у нее нет. Даже любовь к сыну не помогла ей воспитать нормального наследника. Мальчишка также как мать лживый и трусливый, думающий только о себе и своей выгоде. И в итоге она ничего не добилась, только крах всего к чему она так стремилась.
Она потеряла крепостных, вышел указ о вольности, вместе с крепостными она теряет имение и, конечно же, любовь всей своей жизни, любовь к сыну. Вот и все, жизнь терпит полный крах все разрушено, и вернуть, уже не получиться, вся ее злоба теперь будет обращена только на мужа, безвольное существо подверженное ее власти.