Татьяна Пейчинович

Почему говорят Маковки церквей. потому. что именно в маковках. опиум?

Опиум обезбаливает. если нет передозировки. иначе становится человек зависимый?

Ирина Карпова

наверное имеется в виду "макушка"

Денис Иванов

И по внешнему виду, и по содержанию.

Татьяна Покровская

надо покопаться в истории слова маковка .макушка -может мак производное слово от более древнего маковка

Sweet Kitty

Средневековые церква ставились в архитектуре, чтобы под сводом голоса резонировали - этот эффект замечен первыми ессеями и минеями в пещерах, скрывавшимися от стражи Синедриона. И купола повторяют этот звуковой эффект.
Мак и его производные никакого отношения к архитектуре не имеет кроме омофонии.

Александр Кошевой

В словах каждый слышит то, что хочет услышать. И мак можно ассоциировать с опиумом, а можно - с посыпкой для булочек. Все зависит от того, что чувствует человек, ведь судит мир он по себе.
А слово "маковки" здесь употребляются в значении "макушки". Например: "Поцеловать сына в маковку (то есть, в макушку) . То есть, ларчик просто открывается, а где просто, там и ангелов со сто.

Александр Наумов

Это от макушки а не от мака - зависимый ты мой!