Eugene

Ребят, нужно сочинение на тему "Как сложится дальнейшая судьба Чацкого" после комедии Горе от ума, устал придумывать

а получить 2 не хочу, помогите пожалуйста)

Ольга Шевченко

Чацкий не идеальный герой, а живой человек, сложный, противоречивый («по крайней мере не надутый») . Он может по-мальчишески ревновать, прятаться за колонну, упрекать Софью в том, что она его «надеждой завлекла» , чего, как мы знаем, не было. Но он никогда не будет приспосабливаться к подлости, не сломается и всегда останется самим собой. Именно поэтому образ Чацкого — самая большая удача Грибоедова, сделавшая «Горе от ума» вечно живым произведением искусства. Ум Чацкого может принести ему горе, но насколько он выше и благороднее смышлености Фамусова и подобных ему.
Чацкий был мечтателем, наивно верил, что в его время «вольнее всякий дышит...» , что время скалозубов и молчалиных прошло, но он не сумел увидеть мир в истинном виде и недооценил силу фамусовской Москвы. Чацкого можно погубить, но нельзя превратить в Молчалина или Репетилова, в мужа-мальчика, крепостника, ненавистника разума или бесполезного болтуна.
И в герценовских сарказмах Гончаров слышал «эхо грибоедовского смеха» . Как верно заметил писатель «Чацкий неизбежен при каждой смене одного века другим Чацкие живут и не переводятся в обществе где длится борьба свежего с отжившим, больного с здоровым Каждое дело, требующее обновления, вызывает тень Чацкого будет ли то новая идея, шаг в науке, в политике, в войне Вот отчего не состарелся до сих пор и едва ли состареется когда-нибудь грибоедовский Чацкий, а с ним и вся комедия» .