Иван Шабельский

На территории какой и перечисленных стран наиболее вероятны землятресения? 1)Финляндия 2)Белоуссия 3)Австралия 4)Мексика

**
*romeo *

Мексика

Территорию Мексики занимает похожее на гигантскую чашу Мексиканское нагорье. В центре его лежит вулканическое плоскогорье Меса (по-испански его название означает стол) , окаймленное с двух сторон крутыми скалистыми хребтами Западной и Восточной Сьерра-Мадре.
А вдоль южной окраины плоскогорья с запада на восток простирается Поперечная Вулканическая Сьерра — гигантский горный барьер, образованный слившимися в величественную стену конусами вулканов.
Это одна из самых грандиозных вулканических систем Земли, сравниться с которой могут разве что Восточный хребет Камчатки с его десятками действующих вулканов или знаменитая Аллея Вулканов в Эквадоре.
Именно здесь находится высочайшая вершина Мексики и вторая по высоте гора Северной Америки вулкан Орисаба. Его правильный конус поднимается над плоскогорьем на три километра, а общая высота Орисабы над уровнем моря превышает высоту Эльбруса.
Расположенный западнее Орисабы вулкан Попокатепетль, знакомый каждому жителю столицы страны Мехико, как японцам в Токио белоснежный силуэт Фудзиямы. Уже само название его (в переводе с языка ацтеков древних жителей Мексики Дымящаяся гора) говорит о его неспокойном нраве. А кроме мексиканской Фудзиямы еще добрый десяток активных вулканов дымит, рычит и плюется камнями в этой огнедышащей горной цепи, не считая тех, что временно или навсегда уснули, вроде изящной соседки Попокатепетля горы Истаксиуатль.

Ариф Алимшоев

1) Финляндия
4 )Мексика

6 августа 2012 В ночь с воскресенья на понедельник в Суомуссалми (на северо-востоке Финляндии) произошло землетрясение с магнитудой 2,3, сообщает Сейсмологический институт Университета Хельсинки. Подземные толчки были замечены около 4 часов утра 6 августа.

Землетрясение в Мексике — землетрясение магнитудой 7,4, произошедшее 20 марта 2012 года в 12:02 по местному времени (22:02 по московскому) в юго-восточной части Мексики. Эпицентр землетрясения располагался около Ометепека.

Петрович .

а мне кажется во Австралии, там ближе проблемная (землетряска) Япония

Александр Сергеевич

Вообще, Япония является районом Земного шара с частыми землетрясениями.
а потом уже и Австралия и Мексика и т д

Шамка К

из всех названных стран наиболее вероятны землетрясения только в мексике п. ч. находится в сейсмоопасной зоне на стыке литосферных плит остальные ответы неправильны

Юлия Двуреченская

Я склоняюсь к вариантом: Австралия и Мексика.

Екатерина Агапонова

мексика. там где горы-там высока сейсмическая активность.

Св
Светлана

это есть ответ