Иван Ветров

Бухгалтерский баланс, отложенные налоговые активы

Здравствуйте! Не могу разобраться! Я студентка, сейчас делаем курсовую работу. И возник вопрос по анализу бухгалтерского баланса… . 2011 году отложенные налоговые активы по учету договоров строительного подряда (код: 1160) составили 189108 т. р. в 2010 – 70885 т. р. , т. е. произошел рост на 118223 т. р. .
Под отложенным налоговым активом понимается та часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах. Отложенный налоговый актив увеличивает условный расход по налогу на прибыль в отчетном периоде.
Скажу честно, не могу понять хорошо это плохо??? ?

Александр Мизерник

Между бухгалтерским и налоговым учетом могут возникать разницы постоянные и временные: Прибыль бухгалтерская = доходы бухгалтерские - расходы бухгалтерские. Прибыль налоговая = доходы налоговые - расходы налоговые.

Вычитаемые временные разницы (ВВР) в будущих отчетных периодах приводит к УМЕНЬШЕНИЮ налога на прибыль, в отчетном периоде увеличивает налог на прибыль. Приводит к образованию отложенного налогового актива (ОНА) . ОНА= ВВР*20% или ВВР/5. ОНА отражается корреспонденцией Д-т сч. 09 - К-т сч. 68. Например, амортизация, начисленная по бухгалтерскому учету, больше амортизации, начисленной по налоговому учету.

Вы правильно пишите, что отложенные налоговые активы (ОНА) увеличивают величину условного расхода (УР) по налогу на прибыль отчетного периода. Необходимым условием появления отложенного налогового актива (ОНА) является вероятность, что организация получит налогооблагаемую прибыль в последующих отчетных периодах.

По мере уменьшения или полного погашения отложенных налоговых активов (ОНА) составляется обратная запись: Д-т сч. 68 - К-т сч. 09. Например, амортизация, начисленная по бухгалтерскому учету, окончилась, а по налоговому учету продолжает начисляться.

В этом случае уменьшается условный расход (УР) по налогу на прибыль отчетного периода. Если в текущем отчетном периоде отсутствует налогооблагаемая прибыль, то уменьшение отложенных налоговых активов (ОНА) не производится. Сумма отложенного налогового актива (ОНА) останется без изменения до возникновения в организации налогооблагаемой прибыли.