Вадим Терещенко

авторам надо платить издательству?

я отправила пробный рассказ и там что то про 2000 руб за рецензию сказали... я думала достаточно отправить, а там они сами посмотрят

Здравствуйте уважаемая Елизавета,
в крупных издательствах иногда рецензентам платят за работу.
Они целыми днями сидят и перелопачивают рукописи в поисках кассовой книжки.
В нашем издательстве такой штатной должности нет. Поэтому, если Вы доверяете мне или Эвелине, как рецензентам, то можете заказать нам подробную честную рецензию на Ваше творчество.
Стоит это 2000 руб. за печатный лист. При этом надо быть морально готовым к тому, что эта рецензия может быть критической.
Что касается издания, то даже авторы, которые нравятся нам с Эвелиной очень сильно, вынуждены искать деньги на свои книги. У нас своих денег на их издание нет. Да и откуда им взяться, если мы вынуждены работать на пределе рентабельности, а часто и себе в минус.
Хорошим авторам мы делаем скидку, просто за счет нашей собственной зарплаты. Нам ведь хочется, чтобы в издательстве печатались авторы получше. 🙂 Иначе наша деятельность вообще лишена смысла.
Что касается заработать на поэзии, рекомендую Вам об этом забыть. Это нереально, даже для самых известных и признанных поэтов в наше время.
Разве что, Вы будете писать тексты к эстрадным шлягерам.

денег нет.. наоборот хочу хоть как то заработать..

Сергей Бахромкин

Это целиком и полностью зависит от автора. Если он готов платить даже за то, чтобы его произведения кто-нибудь прочитал и письменно зафиксировал впечатления, то почему бы и нет. Каждый зарабатывает, как умеет и тратит как хочет.

Игорь Митрофанов

По логике издательство должно платить автору. Но у нас все наоборот. Если хотите что-то публиковать, будьте к этому готовы.

Сергей Кошелев

А не проще ли издать за свой счет малым тиражом? Я издала книгу стихов, не моих, 93 стр, обошлось мне это в 12000 рублей.