Евгения Семенова

сколько нужено тока на затвор полевика, чтобы не сжечь его?

Маргорита Вайнер

Нисколько.... Он управляется полем....)))))))))))

Светлана Пурыгина

Вообще, предельные напряжения, подаваемые на затвор полевого транзистора относительно его стока - это где-то +/- 15В - так что подай выше - и пробьешь переход исток-затвор...

Сима Некрашевич

Полевик, в отличие от биполярного, не токовый прибор.
Потенциал. Как в лампе.

Анжела Воданенко

Тока ему (полевику) ещё ?
Перебьётся напряжением! 😉
Кстати, и пробьётся им же, при случае. 😞

У каждого типа разные значения. Надо проверять по характеристикам (datasheets - по-буржуйски).

Евгений Топлинов

Полярные транзисторы открываются не током - а полем.
током открываются биполярные транзисторы.

Юля Столяренко

Ток в затворе есть конечно, но чрезвычайно малый.
Затвор действует не от тока, а от наличия напряжения на затворе.
Чтобы убедиться в этом, можно подавая на затвор вначале очень малое напряжение, потом побольше, побольше, наблюдать что происходит с токами или напряжениями на выходе, то есть, снять с прибора вольт-амперную характеристику.

Александр Олейчук

Для мощных полевых транзисторов он может достигать единиц ампер.

...Для МОП-транзистора IRFPF40 при рабочей частоте 100 кГц и времени коммутации 100 нс нам потребуется пиковый ток 1,2 А при отпирании и 1,2 А при запирании...