Р@
Рррыся @}->

Сколько метров обогревает один чугунный радиатор?

Вобщем решил сменить батареи в комнате. Ставлю чугунные но не знаю сколько секций брать. Условия такие:
кирпичный дом, первый этаж, угловая комната, комната примерно 8 кв метров. потолки 2,60. Сколько радиаторов надо ставить?

Бактыгуль Абдылдаева

Секция на 2 кв. метра.

Ерег@ Dеgтяреv

Расчет проведем на примере:
Имеется помещение площадью 12 квадратных метров 4 (м) * 3 (м) и высотой 2,7 метра (стандартная комната в многоэтажке советской постройки) :
Первое, что нужно узнать для расчета, --объем вашего помещения. Множим длину и ширину на высоту (в метрах) (4*3*2,7) — и получаем цифру 32,4. Это и есть объем помещения в кубических метрах.
Второе: для обогрева одного кубического метра в доме стандартной постройки (без металлопластиковых окон, утепления пенопластом и т. п. энергосберегающих мер) в климатических условиях Украины, Беларуси, Молдавии и европейской части России включительно с Москвой и Нижним Новгородом, необходим 41 Ватт тепловой мощности.
Узнаем, сколько тепла нам потребуется, для этого умножим наш (ваш) объем V на цифру 41:
V* 41=32,4 *41 Вт = 1328,4 Вт.
Полученная цифра — то количество тепла, которое должны отдать радиаторы, чтобы нагреть вашу комнату. Округлим ее до 1300. Для надежности стоит увеличить полученную цифру на 20 процентов. Для этого умножим 1300 на коэффициент 1,2 — получим 1560.
У любого радиатора на упаковке либо в комплектном вкладыше есть информация о тепловой мощности. Тепловая мощность — это количество тепла, которое способен отдать радиатор при охлаждении с температуры нагрева до комнатной — 20 градусов по Цельсию.

Для отопления типовой комнаты в панельном доме на 1 м3 требуется 0,041 кВт тепловой энергии.
Для отопления комнаты в кирпичном доме с утеплением стен (минвата, пенопласт) и установленными стеклопакетами на окнах на 1 м 3 требуется 0,034 кВт тепловой энергии.
Стеклопакет уменьшит потери тепла на 15-20%, соответственно можно уменьшить количество секций. Если комната угловая, то теплопотери примерно на 20% будут больше.
Для помещений, построенных в соответствии с последними строительными нормами на 1 м 3 необходимо 0,020 кВт тепловой энергии.

Тепловой поток одной секций чугунного радиатора типа:
МС-140 -0,150 кВт
МС-140М2 - 0,160 кВт
Т3-140-500 - 0,170 кВт
МС-140М-300 - 0,117 кВт
Т-90 - 0,125 кВт
Т-90-300 - 0,085 кВт

Наталия Немировская

1 секция на два квадратных метра обычно, дальше смотрите как у вас топят, проходит ли стояк через комнату. Имхо, вот пяти должно хватить, если окна нормальные

Митя

смотря какие его размеры

Ольга Машинкина

5-6 секций. . для угловой.. .
грубо в среднем..

Дмитрий Тонкопий

Комната небольшая, хватит 5 секций нормальной высоты 70 см ...

Cерик

Хоть золотой! Мощность какая???

Димка Михайлов

который кофе любит правильно пишет, но раз угловая добавь в запас ещё три-четыре. и получится под всё окно+ секция за проём окна. ну это каких габаритов окно. а на первом этаже всё тепло твоё будет, разводка то снизу идёт.

Настя Веряева

Я бы поставил 10-секционный (хотя это и с приличным запасом) . А если будет жарко, уменьшите подачу теплоносителя с помощью регулировочного крана. А в принципе 6 секций хватит с головой.

Александр Холодилин

Попробуйте посчитать сами, учитывает не только площадь помещения, но и другие параметры. http://santeh-montazh.ru/calculator/raschetradiatorov.php