Есть вопрос, возможно ли заменить радиатор в квартире, на последнем этаже (т. е. всего 2 трубы на радиаторе и третья, возле соединения уходит под пол) , в зимний период, без нанесения вреда, остальному ремонту - при этом пол, стены и мебель уже окончены. А то вы обычных 35 летних чугунках - сгнил лён на соединениях и образовывается конденсат на стыке, скоро может начаться сильная коррозия, , да и на фоне остального - смотрится не красиво.
Ремонт начинал в прошлом декабре - до сих пор не закончил интерьер комнаты, будет повод выноса всей мебели и разбора ламината (для замены поврежденных планок, плинтусов и новая проводка) . По этому задумался о замене радиатора, Это на заметку. Но не факт.
Тут весь вопрос - это организуемо? Как отнестись к защите готовых элементов декора (хотя получится оставить только обои) ? Если дом старый и радиатор не течет (около 35 лет ему) - критично ли менять трубы? Всю жизнь покрашены, проблем не было ни разу.
Из какого материала советуете ставить радиаторы в такие дома, и с такими трубами? Главное компактность-эффективность, по ценам без разницы - в одной комнате заменить радиатор не сильный удар по бюджету.. .
Сейчас 7 секций на 9 квадратов - часто жара если окно закрыто. Сколько рекомендуется ставить секций ? (в зависимости от материала)
Строительство и ремонт
Замена чугунного радиатора в квартире, во время отопительного сезона, проблемы и вопросы
Если радиатор аварийный- есть течи- замена за счет жэка- сам новый радиатор за Ваш счет. Пишите заявочку.
Если не аварийный- за Ваш счет- опять же пишете заявочку- Вам скажут когда ждать бодрых работников жэка- они перекроют стояк и все сделают- можете конечно саму замену делать сами- но лучше все таки заказать жэку- случись чего не будет вопросов кто виноват. Заодно посоветуют на счет труб и какой радиатор.
В фирмах продающих радиаторы и в жэке Вам скажут, что точно не следует выбирать- то есть вероятность, что давлением порвет. В остальном выбирайте какая нравится.
Замена труб- по их состоянию- лучше конечно поменять на сколько возможно. Начнут снимать видно будет- может они на одной краске держатся.
Зашита ремонта- все застелить в 2-3 слоя гофрокартоном от коробок или двп- поверх политилен.
И следите за работниками, что бы не бесчинствовали, а то ведь они любую защиту прошибут.
можно поменять в любое время (кроме того, когда на улице -30 и ниже) .
в ЖЭКе узнаете телефон обслуживающего слесаря,
договариваетесь с ним, он перекроет отопление на стояк или дом,
сольет воду, и как только поменяете - все снова подключит.
чем холоднее на улице - тем меньше у вас будет времени на ремонт.
Сходите в домоуправление, Вам там скажут чего можно, а чего нельзя. При установке радиаторов всё равно придётся к ним идти.